lunes, 14 de mayo de 2012

Festival de Cannes 2012



En un par de días va a dar inicio el 65° Festival de Cannes, el más importante del mundo y el que atrae las miradas de todo el planeta cinéfilo. En esta ocasión el afiche rinde homenaje a Marilyn Monroe en su 50 aniversario de su muerte. La selección oficial cuenta con presencia latinoamericana, el cineasta mexicano Carlos Reygadas y el brasileño Walter Salles buscarán hacerse con la Palma de Oro. En la sección Un Certain Regard, está el argentino Pablo Trapero; colombiá será representada por Juan Andrés Arango y México por Michel Franco; además está el colectivo de "7 días en La Habana" en el que aparecen Benicio del Toro, Julio Médem, Gaspar Noé, entre otros. La mayor polémica consiste en que ninguna mujer realizadora está en el Certamen, razón por la que un grupo feminista ya ha dejado su protesta. Sobre esto, quiero decir que es una lástima y una ironía que hayan elegido a Marilyn Monroe, prototipo de la sexualidad y sensualidad, como imagen del Festival, pero que los mismos encargados hayan negado el talento artístico de las directoras, es una lamentable decisión y una muestra más de un machismo ancestral. La declaración oficial indica que el Festival no va a escoger películas que no lo merezcan simplemente por el hecho de ser hecha por una mujer. Hay que recordar que el año pasado hubo un récord de 4 directoras en la competición: la británica Lynne Ramsay ("We need to talk about Kevin"), la australiana Julia Leigh ("Sleeping Beauty"), la francesa Maïwenn Le Besco ("Polisse") y la japonesa Naomi Kawase ("Hanezu no tsuki"). Estoy de acuerdo en que el Festival tiene que ser exigente con las películas en competición, sin embargo se me hace poco probable que en el último año no haya una película dirigida por una mujer que merezca estar en el Certamen.

Para el 27 de mayo podremos conocer los ganadores, pero primero les dejo con la lista completa de las películas que se van a exhibir.



La película de Wes Anderson abrirá la competición y la clausura será la obra de Claude Miller (fuera de competición)



Wes ANDERSON
MOONRISE KINGDOM
Jacques AUDIARD
DE ROUILLE ET D'OS
(RUST AND BONE)
Leos CARAX
HOLY MOTORS
David CRONENBERG
COSMOPOLIS
Lee DANIELS
THE PAPERBOY
Andrew DOMINIK
KILLING THEM SOFTLY
Matteo GARRONE
REALITY
Michael HANEKE
AMOUR
(LOVE)
John HILLCOAT
LAWLESS
HONG Sangsoo
DA-REUN NA-RA-E-SUH
(IN ANOTHER COUNTRY)
IM Sang-soo
DO-NUI MAT
(THE TASTE OF MONEY)
Abbas KIAROSTAMI
LIKE SOMEONE IN LOVE
Ken LOACH
THE ANGELS' SHARE
Sergei LOZNITSA
V TUMANE
(IN THE FOG)
Cristian MUNGIU
DUPÃ DEALURI
(BEYOND THE HILLS)
Yousry NASRALLAH
BAAD EL MAWKEAA
(AFTER THE BATTLE)
Jeff NICHOLS
MUD
Alain RESNAIS
VOUS N'AVEZ ENCORE RIEN VU
(YOU AIN'T SEEN NOTHIN' YET!)
Carlos REYGADAS
POST TENEBRAS LUX
Walter SALLES
ON THE ROAD
Ulrich SEIDL
PARADIES : Liebe
(PARADISE : Love)
Thomas VINTERBERG
JAGTEN
(THE HUNT)
Claude MILLER
THÉRÈSE DESQUEYROUX

Jurado de la selección oficial


Nanni MORETTI (director, actor y productor italiano) ***PRESIDENTE***
Hiam ABBASS (actriz y directora palestina)
Andrea ARNOLD (directora y guionista británica)
Emmanuelle DEVOS (actriz francesa)
Diane KRUGER (actriz alemana)
Jean Paul GAULTIER (diseñador francés)
Ewan MC GREGOR (actor británico)
Alexander PAYNE (director, guonista y productor estadounidense)
Raoul PECK (director, guionista y productor haitiano)



LOU Ye
MYSTERY
Ashim AHLUWALIA
MISS LOVELY
Juan Andrés ARANGO
LA PLAYA DC
Nabil AYOUCH
LES CHEVAUX DE DIEU
(GOD'S HORSES)
Aida BEGIC
DJECA
(CHILDREN OF SARAJEVO)
Catherine CORSINI
TROIS MONDES
(THREE WORLDS)
Brandon CRONENBERG
ANTIVIRAL
Benicio DEL TORO, Pablo TRAPERO, Julio MEDEM, Elia SULEIMAN, Juan Carlos TABIO, Gaspar NOE et Laurent CANTET
7 DIAS EN LA HABANA
(7 DAYS IN HAVANA)
Benoit DELÉPINE, Gustave KERVERN
LE GRAND SOIR
Xavier DOLAN
LAURENCE ANYWAYS
Michel FRANCO
DESPUES DE LUCIA
Joachim LAFOSSE
À PERDRE LA RAISON
Adam LEON
GIMME THE LOOT
Darezhan OMIRBAYEV
STUDENT
Moussa TOURE
LA PIROGUE
(THE PIROGUE)
Pablo TRAPERO
ELEFANTE BLANCO
(WHITE ELEPHANT)
Sylvie VERHEYDE
CONFESSION OF A CHILD OF THE CENTURY
Koji WAKAMATSU
11.25 JIKETSU NO HI, MISHIMA YUKIO TO WAKAMONOTACHI
(11/25 THE DAY MISHIMA CHOSE HIS OWN FATE)
Benh ZEITLIN
BEASTS OF THE SOUTHERN WILD
Gilles BOURDOS
RENOIR

Jurado de Un certain regard


Tim Roth (actor y director), Presidente del Jurado.
Leïla Bekhti (actriz)
Tonie Marshall (directora y productora)
Luciano Monteagudo (crítico de cine en Página/12 en Buenos Aires)
Sylvie Pras (Responsable de los Cines en el Centro Pompidou en Paris, Directora artística del Festival de La Rochelle)



Bernardo BERTOLUCCI
IO E TE
(ME AND YOU)
Eric DARNELL, Tom McGRATH, Conrad VERNON
MADAGASCAR 3 : EUROPE'S MOST WANTED
Philip KAUFMAN
(along his tribute
and his Master Class)
HEMINGWAY & GELLHORN
Midnight screenings:
Dario ARGENTO
DARIO ARGENTO DRACULA
(DARIO ARGENTO'S DRACULA)
Wayne BLAIR
Franck KHALFOUN
Takashi MIIKE
THE SAPPHIRES
MANIAC
AI TO MAKOTO
(FOR LOVE'S SAKE)


Proyecciones especiales


Fatih AKIN
DER MÜLL IM GARTEN EDEN
(POLLUTING PARADISE)
Laurent BOUZEREAU
ROMAN POLANSKI: A FILM MEMOIR
Candida BRADY
Ken BURNS, Sarah BURNS, David MCMAHON
TRASHED
THE CENTRAL PARK FIVE
Bernard-Henri LEVY
Sébastien LIFSHITZ
LE SERMENT DE TOBROUK
(THE OATH OF TOBRUK)
LES INVISIBLES
Claudine NOUGARET, Raymond DEPARDON
JOURNAL DE FRANCE
Nelson PEREIRA DOS SANTOS, Dora JOBIM
A MÚSICA SEGUNDO TOM JOBIM
(THE MUSIC ACCORDING TO ANTONIO CARLOS JOBIM)
Gonzalo TOBAL
VILLEGAS
Apichatpong WEERASETHAKUL
MEKONG HOTEL



Jean BACH
A GREAT DAY IN HARLEM
Emmanuel BARNAULT
CLAUDE M LE CINÉMA (CLAUDE MILLER, CINÉASTE DE L'INTIME)
Gregg BARSON
METHOD TO THE MADNESS OF JERRY LEWIS
Katrine BOORMAN
ME AND ME DAD
Alfred HITCHCOCK
THE RING
Usmar ISMAIL
LEWAT DJAM MALAM
(AFTER THE CURFEW)
Keisuke KINOSHITA
NARAYAMA BUSHI KO
(THE BALLAD OF NARAYAMA)
Andreï KONCHALOVSKY
RUNAWAY TRAIN
Georges LAUTNER
LES BARBOUZES
(THE GREAT SPY CHASE)
David LEAN
LAWRENCE OF ARABIA
Sergio LEONE
ONCE UPON A TIME IN AMERICA
Roman POLANSKI
TESS
Roberto ROSSELLINI
VIAGGIO IN ITALIA
(JOURNEY TO ITALY)
Uday SHANKAR
KALPANA
Steven SPIELBERG
JAWS
Agnès VARDA
Robert WEIDE
CLEO DE 5 À 7
(CLEO FROM 5 TO 7)
WOODY ALLEN: A DOCUMENTARY

György PÁLFI

FINAL CUT - HÖLGYEIM ÉS URAIM
(FINAL CUT - LADIES & GENTLEMEN)




Pascale ABOU JAMRA
DERRIÈRE MOI LES OLIVIERS
(Behind Me Olive Trees)
ALBA
Lebanon
Shoichi AKINO
RIYOUSHI
(The Barber)
Tokyo University of the Arts
Japan
Arthur CAHN
LES RAVISSEMENTS
(The Raptures)
La fémis
France
Morten HELGELAND
SLUG INVASION
The Animation Workshop
Denmark
Michal HOGENAUER
TAMBYLLES
FAMU
Czech Republic
Leni HUYGHE
MATTEUS
Sint-Lukas Brussels
Belgium
Cristi IFTIME
TABĂRA DIN RĂZOARE
(The Camp in Razoare)
UNATC
Romania
Taisia IGUMENTSEVA
DOROGA NA
(The Road to)
VGIK
Russia
Piero MESSINA
TERRA
(Land)
CSC
Italy
Miguel Angel MOULET
LOS ANFITRIONES
(The Hosts)
EICTV
Cuba
Meryl O'CONNOR
THE BALLAD OF FINN + YETI
UCLA
USA
Timothy RECKART
HEAD OVER HEELS
NFTS
United Kingdom
Matthew James REILLY
ABIGAIL
NYU
USA
Eti TSICKO
RESEN
(Dog Leash)
TAU
Israel
Eduardo WILLIAMS
PUDE VER UN PUMA
(Could See a Puma)
UCINE
Argentina



Alvaro APONTE-CENTENO
MI SANTA MIRADA
(MY HOLY GAZE)
Eicke BETTINGA
GASP
Mohamed (dit Hamé) BOUROKBA
CE CHEMIN DEVANT MOI
(THIS PATH AHEAD)
BASSAM CHEKHES
FALASTEIN, SANDOUK AL INTEZAR LIL BURTUQAL
(WAITING FOR P.O BOX)
Grainger DAVID
THE CHAIR
Zia MANDVIWALLA
NIGHT SHIFT
Chloé ROBICHAUD
CHEF DE MEUTE
(HERD LEADER)
Michael SPICCIA
YARDBIRD
Emilie VERHAMME
COCKAIGNE
L.Rezan YESILBAS
SESSIZ-BE DENG
(SILENT)


Jurado de la Cinéfondation y Cortometrajes

Jean-Pierre DARDENNE (director, guionista y productor belga) ***Presidente***
Arsinée KHANJIAN (actriz canadiense)
Karim AÏNOUZ (director y guionista brasileño)
Emmanuel CARRÈRE (escritor, guionista y director francés)
YU Lik-wai (director de fotografía y director chino)


Jurado de la Cámara de Oro


Carlos Diegues (director y crítico de cine) ***Presidente***
Gloria Satta (periodista italiana de Il Messaggero)
Rémy Chevrin (asociación francesa de directores de fotografía Cinématographique)
Hervé Icovic (Federación de Industrias del Cine, el Audiovisual y el Multimedia)
Michel Andrieu (Sociedad francesa de Directores de Cine)
Francis Gavelle (sindicato francés de la crítica de cine)


Tributo a Philip Kaufman


El Festival de Cannes premia en esta ocasión el trabajo del guionista y director estadounidense. Entre sus obras están La insoportable levedad del ser, Indiana Jones y los cazadores del arca perdida, Henry y June; Sol naciente, Letras prohibidas, la leyenda del Marqués de Sade; entre otros.


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Por favor indicar nombre y país de residencia cuando dejen un comentario. Los anónimos se borrarán. Si te gusta lo que leíste suscríbete al blog.