martes, 24 de enero de 2012

Nominaciones a los Oscar 2012


Dentro de un mes se entregarán los Oscares en la Ceremonia 84 de la Academia estadounidense y acá les traigo los nominados:

Nominadas a mejor película:

* The Artist
* The Descendants
* Extremely loud & Incredible close
* The Help
* Hugo
* Midnight in Paris
* Moneyball
* The Tree of Life
* War Horse

Comentarios: me llama la atención que no eligieran diez películas, los últimos dos años venían incluyendo alguna película animada. También creo que la Academia odia a Lars von Trier, no está nominada la magnífica Melancholia. Otras películas que perfectamente pudieron haber estado nominadas son: Shame, Drive, Another Earth, Marging Call, The Ides of March, A dangerous method, Carnage y J. Edgar.


Nominados a mejor director:

* Michel Hazanavicius por The Artist
* Alexander Payne por The Descendants
* Martin Scorsese por Hugo
* Woody Allen por Midnight in Paris
* Terrence Malick por The Tree of life

Comentarios: parece que la Academia quiere refrescar esta categoría, que si se lee entre líneas, en la propia página oficial, no aparece como una categoría tan importante, ni siquiera hay imágenes de los nominados. En esta ocasión no aparecen Roman Polanski (Carnage), Clint Eastwood (J. Edgar), Lars von Trier (Melancholia), David Cronenberg (A dangerous method) o Steve McQueen (Shame).


Nominados a mejor actor:

* Demián Bichir por Una vida mejor
* George Clooney por The Descendants
* Jean Dujardin por The Artist
* Gary Oldman por Tinker Tailor Soldier Spy
* Brad Pitt por Moneyball

Comentarios: categoría reñida, hay pesos pesados luchando por la estatuilla, pero creo que quien hable menos ganará. Sorprende cómo la Academia odia a Leonardo Di Caprio, ahora ni siquiera lo nominaron. También me chocó que no estuviese Michael Fassbender (Shame y A Dangerous method). Ryan Gossling que hizo muy buenas actuaciones  (Drive y The Ides of March) en el año tampoco está, ni Viggo Mortenssen (A dangerous method).


Nominadas a mejor actriz:

* Glenn Close por Albert Nobbs
* Viola Davis por The Help
* Rooney Mara por The Girl with the Dragon Tattoo
* Meryl Streep por The Iron Lady
* Michelle Williams por My week with Marilyn

Comentarios: increíble que no esté Kristen Dunst (Melancholia), sin palabras. El resto de nominadas se esperaban, tal vez, sorprende algo que esté Rooney Mara. Para mi gusto, Brit Marling (Another Earth) pudo haber estado nominada. 


Nominados a mejor actor de reparto:

* Kenneth Branagh por My week with Marilyn
* Jonah Hill por Moneyball
* Nick Nolte por Warrior
* Christopher Plummer por Beginners
* Max von Sydow por Extremely loud & Incredibly close

Comentarios: no hay nadie del elenco de Margin Call; Phillip Seymour Hoffman hizo grandes interpretaciones (Moneyball y The Ides of March) y tampoco está. 


Nominadas a mejor actriz de reparto:

* Bérénice Bejo por The Artist
* Jessica Chastain por The Help
* Melissa McCarthy por Bridesmaids
* Janet McTeer por Albert Nobbs
* Octavia Spencer por The Help

Comentarios: que alguien me explique qué está haciendo ahí Melissa McCarthy, sin ofender a nadie, pero esta es una nominación por su contextura física, para que la Academia quede bien ante la crítica y dar la ilusión de que no tienen estereotipos. Cuando Gabourey Sibide fue nominada estuve de acuerdo, de hecho merecía el Oscar; pero Melissa jamás pudo hacer una mejor actuación que Charlotte Gainsbourg (Melancholia). 


Nominadas a mejor película animada:

* A cat in Paris (Francia, Holanda, Suiza, Bélgica) de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
* Chico & Rita (España y Reino Unido) de Fernando Trueba y Javier Mariscal
* Kung Fu Panda 2 (Estados Unidos) de Jennifer Yuh Nelson
* Puss in Boots (Estados Unidos) de Chris Miller
* Rango (Estados Unidos) de Gore Verbinski

Comentarios: por fin vi el día en que nada de la fábrica del ratón demoníaco esté nominado. Esta promete ser una competencia interesante, hay dos películas del 2010 (la francesa y la española), por lo que me llama la atención porqué no está nominada Colorful de Keiichi Hara. Hace rato que la Academia no ve anime.


Nominadas a mejor cinematografía:

* Guillaume Schiffman por The Artist
* Jeff Cronenweth por The girl with the Dragon Tattoo
* robert Richardson por Hugo
* Emmanuel Lubezki por The Tree of life
* Janusz Kaminski por War Horse

Comentarios: si fuese la época en la que se premiaba la fotografía a blanco y negro y la de color, sería una categoría fácil, en cambio, habrá suspenso hasta el final. Me sorprendió mucho la ausencia de Darius Khondji y Johanne Debas por Midnight in Paris.


Nominadas a mejor edición (montaje):

* Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius por The Artist
* Kevin Tent por The Descendants
* Kirk Baxter y Angus Wall por The girl with the Dragon Tattoo
* Thelma Shoonmaker por Hugo
* Christopher Tellefsen por Moneyball

Comentarios: si por un lado me agrada que Mobeyball esté nominada en esta categoría, porque creo que es un trabajo estupendo; me lamento y estoy incrédulo por la ausencia de Hank Corwin, Jay Rabinowitz, Daniel Rezende, Billy Weber y Mark Yoshikawa (The Tree of Life); habrá sido porque son muchos, no lo sé. De ser ese el caso, tampoco me explico la ausencia de Alisa Lepselter (Midnight in Paris).


Nominados a mejor guión adaptado:

* Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash por The Desendants
* John Logan por Hugo
* George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon por The Ides of March
* Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin (historia) por Moneyball
* Bridget O'Connor y Peter Straughan por Tinker Tailor Soldier Spy


Nominados a mejor guión original:

* Michel Hazanavicius por The Artist
* Annie Mumolo y Kristen Wiig por Bridesmaids
* J. C. Chandor por Margin Call
* Woody Allen por Midnight in Paris
* Asghar Farhadi por A separation

Comentarios: estas son de mis categorías favoritas, el público por lo general las desprestigia, pero el guión es vital para que la película sea trascendente o un bodrio. ¡La película iraní está nominada! Esto no lo esperaba, tengo muchas ganas de verla, he leído maravillas de este filme, pero por desgracia en este país no ha llegado. Nuevamente Bridesmaids figura en una categoría que está de gratis, ahora resulta que es mejor guión que Carnage de Polanski. Del lado de guión adaptado me sorprende no ver Christopher Hampton por A dangerous method (libro de John Kerr).


Nominadas a mejor película extranjera (habla no inglesa):

* "Bullhead" de Michael Roskam (Bélgica)
* Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau (Canadá)
* "A separation" de Asghar Farhadi (Irán)
* "Footnote" de Joseph Cedar (Israel)
* "In Darkness" de Agnieszka Holland (Polonia)

Comentarios: me lamento de la mala distribución que tiene el cine sudamericano, asiático, europeo (además de España y Francia) y africano en Costa Rica. Ninguna ha llegado al país. Esta categoría despierta mi mayor curiosidad, la iraní ganadora del Oso de Oro en Berlín parece la favorita. Me agrada ver a la directora de Europa (A. Holland) en esta categoría, excelente directora.


Nominados a mejor documental:

* Hell and Back again de Danfung Dennis y Mike Lerner
* In a Tree Falls: a story of the Earth Liberation Front de Marshall Curry y Sam Cullman
* Paradise Lost 3: Purgatory de Joe Berlinger y Bruce Sinofsky
* Pina de Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
* Undefeated de T. J. Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas


Nominados a mejor cortometraje documental:

* The Barber of Birmingham: foot soldier of the civil rights movement de Robin Fryday y Gail Dolgin
* God is the bigger Elvis de Rebecca Cammisa y Julie Anderson
* Incident in New Baghdad de James Spione
* Saving Face de Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
* The Tsunami and the Cherry Blossom de Lucy Walker y Kira Carstensen


Nominados a mejor cortometraje animado:

* Dimanche/Sunday de Patrick Doyon
* The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore de William Joyce y Brandon Oldenburg
* La Luna de Enrico Casarosa
* A Morning Stroll de Grant Orchard y Sue Goffe
* Wild life de Amanda Forbis y Wendy Tilby


Nominados a mejor cortometraje (actuado):

* Pentecost de Peter McDonald y Eimear O'Kane
* Raju de Max Zähle y Stefan Gieren
* The Shore de Terry George y Oorlagh George
* Time Freak de Andrew Bowler y Gigi Causey
* Tuba Atlantic de Hallvar Witzo

Comentarios: debido a la pobre distribución, en Costa Rica si acaso llega la ganadora a mejor documental; hay que recurrir a la internet para poder ver el resto de filmes. Tampoco hay una cultura para ver cortometrajes, por lo que ni siquiera en Videotecas o Videoclubes se consiguen.


Nominados a mejor dirección artística:

* Laurence Bennett (diseño de producción) y Robert Gould (decoración de escenarios) por The Artist
* Stuart Craig (diseño de producción) y Stephenie McMillian (decoración de escenarios) por Harry Potter and the Deadly Hallows Part 2
* Dante Ferretti (diseño de producción) y Francesca Lo Schiavo (decoración de escenarios) por Hugo
* Anne Seibel (diseño de producción) y Hélène Dubreuil (decoración de escenarios) por Midnight in Paris
* Rick Carter (diseño de producción) y Lee Sandales (decoración de escenarios) por War Horse


Nominados a mejor diseño de vestuario:

* Lisy Christl Anonymus
* Mark Bridges por The Artist
* Sandy Powell por Hugo
* Michael O'Connor por Jane Eyre
* Arianne Phillips por W.E.


Nominados a mejor maquillaje:

* Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew Mungle por Albert Nobbs
* Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin por Harry Potter and the Deadly Hallows Part 2
* Mark Coulier y J. Roy Helland por The Iron Lady


Nominados a mejor efectos visuales:

* Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson por Harry Potter and the Deadly Hallows part 2
* Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning por Hugo
* Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg por Real Steel
* Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett por Rise of the Planet of the Apes
* Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazer por Transformers: Dark Side of the Moon


Nominados a mejor edición de sonido:

* Lon Bender y Victor Ray Ennis por Drive
* Ren Klyce por The Girl with the Dragon Tattoo
* Philip Stockton y Eugene Gearty por Hugo
* Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl por Transformers: Dark Side of the Moon
* Richard Hymns y Gary Rydstrom por War Horse


Nominados a mejor mezcla de sonido:

* David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson por The Girl with the Dragon Tattoo
* Tom Fleischman y John Midgley por Hugo
* Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick por Moneyball
* Greg Russell, Gary Summers, Jeffrey Haboush y Peter Devlin por Transformers: Dark Side of the Moon
* Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson por War Horse


Nominados a mejor música original:

* John Williams por The adventures of Tintin
* Ludovic Bource por The Artist
* Howard Shore por Hugo
* Alberto Iglesias por Tinker Tailor Soldier Spy
* John Williams por War Horse


Nominados a mejor canción original:

* Bret McKenzie (música y letra) por "Man or Muppet" (The Muppets)
* Sergio Mendes (música) y Carlinhos Brown (letra) por "Real in Rio" (Rio)


Comentarios: los premios técnicos no son muy seguidos por la audiencia, pero son importantísimos para la ambientación y configuración de la historia, del relato. Es un gran trabajo que es necesario reconocer. Esperaba más nominaciones de Rise of the Planet of the Apes (en vez de la porquería de Transformers) en estas categorías. La omisión de X-Men: First Class en los premios técnicos me sorprendió, fue de las mejores películas con efectos especiales. Creo que la última saga de Harry Potter está sobrando, me pareció la peor de toda la saga en los aspectos técnicos (y la vi en bluray). Llama la atención que solo dos canciones compitan por el Oscar, una pobre cosecha (por favor que no gane la de Rio, esa música tan espantosa no me la quité de la cabeza en una semana). La Academia no nominó a Madonna (quien ganó el Globo de Oro).


RESUMEN

Entre las grandes perdedoras están Drive, Shame, A dangerous method, Melancholia, Margin Call, Carnage, J. Edgar; ni sus actores o directores recibieron nominaciones.

Para Latinoamerica es una premiación ausente, sólo Alberto Iglesias (música) y Fernando Trueba (película animada) compiten. No hubo nominaciones a mejor película extranjera. La piel que habito quedó fuera de competición.

Leonardo Di Caprio tiene más fácil ganar un premio en China o un Nobel que un Oscar en Hollywood.

Hugo (11 nominaciones) y The Artist (10 nominaciones) buscan alzarse como las grandes ganadoras, aunque la Academia nomina mucho a Scorsese y lo premia poco.

Las sorpresas las dieron las nominaciones de Extremely loud & Incredible close; Demián Bichir; Chico & Rita; y a mi parecer, The girl with the Dragon Tattoo (no creí que tuviese tantas nominaciones)

Aunque ya he visto varias películas de las nominadas, todavía me quedan otras tantas, será un mes ajetreado. Antes de la ceremonia subiré mis pronósticos, hasta entonces.


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Por favor indicar nombre y país de residencia cuando dejen un comentario. Los anónimos se borrarán. Si te gusta lo que leíste suscríbete al blog.